Поиск по этому блогу

четверг, 2 ноября 2017 г.

Цек

Цек - отдельные трещины или сетка из мелких или крупных трещин на глазури.
На англоязычных сайтах нужно искать термин Glaze Crazing
Может возникать в процессе политого обжига , при остывании, а может возникать "отложенный" цек, то есть трещины появляются через несоклько дней после обжига, месяц , год или годы.
Возникает из-за напряжения между черепком и глазурью. Которое возникает в результате того, что коэффициэнт термического расширения (КТР) черепка меньше, чем КТР глазури.


Поэтому , при нагреве черепок расширяется меньше, а глазурь больше, а при остывании черепок сужается меньше, а глазурь больше.
Длины глазурного слоя не хватает, чтобы покрыть весь черепок, и там, где сцепление глазури с черепком слабее, образуются трещины.
Цек,отскок и КТР . Керамические глазури.
Рисунок из книги Миклашевский А.И."Технология художественной керамики" глава 19 Глазури и эмали. Пригонка глазурей к черепку.

При обжиге между глазурью и черепком образуется сцепляющий слой, некоторые глины образуют с глазурью более толстый сцепляющий слой, некоторые более тонкий. Благодаря этому сцеплению , при небольшом несоответствии КТР , прям из печи можно получить изделия без цека. Но в последствии, из-за существующих напряжений ( которые дадут о себе знать и из-за того, что черепок все равно остается в какой-то степени пористым, впитывает влагу, изделие подвергается нагреву и охлаждению в процессе эексплуатации , т.е. глазурь и черепок расширяются и сужаются, и беспокоят напряжения) может возникнуть цек.

О КТР на сайте Диджиталфаер
https://digitalfire.com/4sight/tests/ceramic_test_co-efficient_of_linear_expansion.html

Цек может быть незаметен на поверхности глазури, особенно если глазурь цветная и черепок не просвечивает, поэтому нужно затереть поверхность изделия черной или белой краской, например тушью.
Тогда цек будет видно



Чтобы проверить появится ли на глазури отложенный цек, можно провести термический тест в горячей воде, как описано ниже





Тесты на сайте Диджиталфаер
BWIW Тест в кипящей воде
IWCT Тест в ледяной воде
GTTM Тест дилатометром
GSPT Точка размягчения фрит

Причины возникновения цека и способы их устранения описаны на сайте Диджиталфаер в этой статье
https://digitalfire.com/4sight/troubleshooting/ceramic_troubleshooting_glaze_crazing.html

Если цек крупный, то несоответствие небольшое, если мелкий и много, то большое.
По советам керамистов,если цек крупный и редкий то можно попробовать добавить в глазурь немного глины, из которой сделан черепок. Я не пробовала это делать.

Не всегда цек считается браком. Иногда это свойство глазури используют для создания декоративных эффектов.
Для внутренней части посуды наличие цека считается недопустимым, поскольку в трещинах глазури может задреживаться вода и остатки пищи, вода впитывается в черепок, и кроме того под глазурью плохо высыхает. Таким образом возникает среда для роста бактерий, а так же разрушается глазурный слой.
Но иногда цек применяют для создания декоративного эффекта "кракле".
С помощью корректировки состава глазури и режима обжига добиваются красивой сетки на глазури, а затем затирают красителем, пигментом или ангобом и обжигают ещё раз или помещают на 1 или 1.5 часа в раствор красителя ( азотнокислый кобальт, медный купорос ит.д. ) и затем обжигают ещё раз.
Иногда трещины просто затирают тушью, и тогда обжиг не производят, но тушь постепенно будет вымываться.
Для внутренней части посуды тоже можно использовать эфект кракле, но тогда его нужно "заплавить" глазурью другого цвета.
Для этого трещины на глазури затираются глазурью другого цвета ( другого цвета для красоты ) и снова производится обжиг.



Эффект кракле используют по-разному, например создают такие чудеса, как Снежное кракле


Статья о снежном кракле с сайта Лаборатории керамики
https://portalkeramiki.ru/index.php/from-the-world/209-snezhnoe-krakle

В этой статье так же объясняется  важный момент перехода кремния в разные состояния в глазури и черепке. И объясняется почему при согласовании глазури с черепоком доавления кремния в черепок повышает КТР черепка, тогда как добавление кремния в глазурь понижает КТР глазури
"В форме стекла оксид кремния имеет низкий КТР (он аморфен), но в кристаллической форме - высокий. Так что добавляя оксид кремния в глазурь можно понизить КТР глазури, потому что он перейдет в стеклообразное состояние. Однако добавляя оксид кремния в глину, где он остается кристаллическим, можно повысить КТР глины. Важно поддерживать температуру обжига постоянной, поскольку при повышении температуры на конус выше, большее количество оксида кремния в черепке перейдет в стекло, что понизит КТР, и наоборот, при понижении температуры растворится меньше кремния, КТР глазури увеличится. Время и температура обжига – очень важные условия для КТР черепка и характера цека глазури."

Заплавленное кракле .Тестер, пример.
Цек на прозраяной глазури затерт белой эмалью 


После обжига



Комментариев нет:

Отправить комментарий